Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
Due arbitri e due assistenti perugini scenderanno in campo per la quinta giornata di Serie D: Giuseppe Repace sarà nel bergamasco, mentre Simone Taricone fischierà nella toscana Piancastagnaio; torna nel genovese Jacopo Goretti, che con Federico Suriani sarà a Recco. Andrea Bianchini arbitrerà invece in allievi nazionali. Partita in Romagna per il CAI Alessio Ferranti che dirige a Bellaria, piazza che ha militato in passato in serie C. Infine, ma non meno importanti, i nostri rappresentanti del Futsal nazionale: Enrico Bianchi sarà cronometrista a Todi mentre Stefania Cedraro fischierà in Serie B a Reggio Emilia.
SERIE D
CISERANO - AUROR PRO PATRIA Giuseppe Repace
PIANESE - SCANDICCI Simone Taricone
SPORTING RECCO - VIAREGGIO Federico Suriani (AA1); Jacopo Goretti (AA2)
ALLIEVI NAZIONALI
PERUGIA - TERNANA Andrea Bianchini
ECCELLENZA EMILIA-ROMAGNA
BELLARIA IGEA MARINA - ARGENTANA Alessio Ferranti
CALCIO A 5 - SERIE B
CIRCOLO ACLI GIOVANNI - CASTELFIDARDO Enrico Bianchi (Crono)
OLIMPIA REGIUM - CITTA' DI MASSA Stefania Cedraro
Fischierà in eccellenza umbra il nostro Luigi Zimbardi, in quel di Castiglion della Valle; ben sette, invece, gli assistenti impegnati: Matteo Salari e Matteo Pucino sul campo di Branca, Alessandro Liti e Alessandro Plebani al San Girolamo di Narni, infine Luca Vinti e Francesco Abaterusso a Spoleto. In evidenza l'esordio di Raffaele D'Andola, che arbitrerà in seconda categoria a Madonna Alta.
ECCELLENZA
FONTANELLE - MASSA MARTANA Matteo Salari (AA1); Matteo Pucino (AA2)
NARNESE - ANGELANA Alessandro Liti (AA1); Alessandro Plebani (AA2)
VILLABIAGIO - LAMA Luigi Zimbardi
VOLUNTAS SPOLETO - CASTEL DEL PIANO Luca Vinti (AA1); Francesco Abaterusso (AA2)
PROMOZIONE
ELLERA - MONTONE Pier Calogero Geraldi
SAN MARCO JUVENTINA - PIANELLO Simone D'Incecco
SAN LORENZO LERCHI - PIETRALUNGHESE Maurizio Polidori (AA1); Stefano Ciavi (AA2)
TRASIMENO - PONTEVECCHIO Gianluca Frizza
VIRTUS S.GIUSTINO - MARRA S.FELICIANO Luca Pinti
CANNARA - ASSISI Raffaele Chiaraluce
PRIMA CATEGORIA
TIBERIS - ATHLETIC BASTIA Lorenzo Arcese
FICULLESE - ROMEO MENTI Jacopo Vagnetti
MAGIONE - PIEGARO Jacopo Rapetti
PASSIGNANO - CASTIGLIONESE MACCHIE Andrea Isidori
PIETRAFITTA - CORCIANO Giovanni Pianigiani
PO' BANDINO - CICONIA Andrea Cini
S.ARCANGELO - MUGNANO Tommaso Zappia
TUORO - MANTIGNANA Valentino Galatà
MONTECASTELLO VIBIO - TORDANDREA Chiara Giovagnoli
TIBER - GRIFO CANNARA Paula Dervishi
SECONDA CATEGORIA
MORANESE - REAL PADULE Mattia Checcaglini
CAPOCAVALLO - FRATTICIOLA SELVATICA Giuseppe Ciorba
GRIFO COLLE UMBERTO - PARLESCA Marco Mammoli
MADONNA ALTA - PALAZZO Raffaele D'Andola
PANICALE - VITELLINO Paolo Garofalo
PONTE PATTOLI - OSPEDALICCHIO Gianluca Massino
RESINA - CIRCOLO S.EGIDIO Vincenzo Pallozzi
COLLEPEPE - SPINA Luca De Pascalis
S.NICOLO' - S.AMANZIO PANTALLA Edoardo Fanelli
ALLERONA - NUOVA VIRTUS AMERINA Luigi Ragonesi
SERIE C1 - CALCIO A 5
GADTCH 2000 - MONTELEONE Patrizio Villa; Emran Shainovski
SERIE C2 - CALCIO A 5
CTS GRAFICA - VIS GUBBIO Andrea Cini
SUBASIO - CORCIANO Alessio Ciampichini
OSMA MARSCIANO - NARNI Alessandro Colombo
SAXUM - TIBER Ambra Colopi
Immagine di copertina, credits:
Riccardo Manuali
Tavernelle Calcio