Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
Primo appuntamento del 2017 che parte, immancabilmente, con la Serie D: nel fiorentino troveremo impegnati Federico Suriani e Jacopo Goretti, mentre Giuseppe Repace sarà nella vicina Montecatini; arbitra nel marceratese, invece, Andrea Bianchini.
Match in juniores nazionali per entrambi i nostri CAI: in terra senese Alessio Ferranti, in provincia di Pisa sarà Federico Menichetti.
SERIE D
RIGNANESE - RAVENNA Federico Suriani (AA1); Jacopo Goretti (AA2)
MONTECATINI - ARGENTINA Giuseppe Repace
MONTICELLI - CASTELFIDARDO Andrea Bianchini
JUNIORES NAZIONALI
POGGIBONSI - RIGNANESE Alessio Ferranti
PONSACCO - MASSESE Federico Menichetti
Dopo le feste riprendono anche i campionati regionali, anch'essi alla prima giornata di ritorno. Due sono gli arbitri designati in eccellenza: Simone D'Incecco nella blasonata sfida tra Bastia e Narnese, e Gianluca Frizza a San Sisto, nel match che vede i locali affrontare il Lama. A Gualdo troveremo, invece, Besmir Lajthia e Francesco Abaterusso, in terna con un CAI Scambi, mentre Luca Vinti e Maurizio Polidori saranno a Soccorso di Magione; partita a Spoleto, infine, per Andrea Isidori e Giovanni Loffredo.
ECCELLENZA
BASTIA - NARNESE Simone D'Incecco
GUALDO CASACASTALDA - FONTANELLE Besmir Lajthia (AA1); Francesco Abaterusso (AA2)
SAN SISTO - LAMA Gianluca Frizza
VOLUNTAS SPOLETO - TORGIANO Andrea Isidori (AA1); Giovanni Loffredo (AA2)
PROMOZIONE
S.MARCO JUVENTINA - AGELLO Luca Pinti
TAVERNELLE - MADONNA DEL LATTE Luigi Zimbardi; Matteo Salari (AA1); Rachele Zingarini (AA2)
TRASIMENO - VIRTUS S.GIUSTINO Raffaele Chiaraluce
CANNARA - AMERINA Matteo Cicalini (AA1); Diletta Roccaforte (AA2)
ORVIETANA - MONTEFRANCO Alessandro Plebani (AA1); Michele Massini (AA2)
TODI - GIOVE Emanuele Palmieri
PRIMA CATEGORIA
MAGIONE - CICONIA Chiara Giovagnoli
PIEGARO - MUGNANO Giovanni Pianigiani
TUORO - CASTIGLIONESE MACCHIE Nicola Lattanzi
MONTEFALCO - AMMETO Paula Dervishi
REAL VIRTUS - VIS FOLIGNO Jacopo Vagnetti
TIBER - PAPIANO Valentino Galatà
Immagine di copertina, credits:
Villabiagio Calcio
Tavernelle Calcio