Il Gazzettino 11 dicembre
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
In Serie D arbitreranno, entrambi nel girone D, Giuseppe Repace, sul campo del Ravenna, e Andrea Bianchini, nel fiorentino. Impegno nel Lazio per Federico Suriani e Jacopo Goretti. I nostri due ragazzi in CAI, Alessio Ferranti e Federico Menichetti, sono designati rispettivamente a Jesi, in Femminile, e a Trestina, in juniores.
SERIE D
RAVENNA - RIBELLE Giuseppe Repace
SAN DONATO TAVARNELLE - PIANESE Andrea Bianchini
CYNTHIA - SAN SEVERO Federico Suriani (AA1); Jacopo Goretti (AA2)
FEMMINILE SERIE A
JESINA - TAVAGNACCO Alessio Ferranti
JUNIORES NAZIONALI
SPORTING TRESTINA - RECANATESE Federico Menichetti
Entrambi i nostri rappresentanti in CAN5 saranno di scena in Serie B: Stefania Cedraro fischierà a Monza, mentre Enrico Bianchi sarà a Poggibonsi. La stessa Stefania raddoppierà il giorno dopo, in Under21.
CALCIO A 5 - SERIE B
FUTSAL MONZA - RHIBO FOSSANO Stefania Cedraro
POGGIBONSESE - OLIMPIA REGIUM Enrico Bianchi
CALCIO A 5 - UNDER 21
SAN BIAGIO MONZA - REAL CORNAREDO Stefania Cedraro
In eccellenza scenderanno in campo tre coppie di assistenti della nostra Sezione: a Gualdo troveremo Matteo Salari e Giovanni Loffredo, mentre Andrea Isidori e Alessandro Liti saranno con un arbitro CAI a Massa Martana; stesso discorso per Matteo Cicalini e Maurizio Polidori, che invece andranno a Narni.
Esordio da segnalare: si tratta di Mattia Checcaglini, che arbitrerà per la prima volta in Seconda Categoria a Palazzo d'Assisi.
ECCELLENZA
GUALDO CASACASTALDA - BASTIA Matteo Salari (AA1); Giovanni Loffredo (AA2)
MASSA MARTANA - ATLETICO ORTE Andrea Isidori (AA1); Alessandro Liti (AA2)
NARNESE - VOLUNTAS SPOLETO Matteo Cicalini (AA1); Maurizio Polidori (AA2)
PROMOZIONE
AGELLO - SAN LORENZO LERCHI Nicola Lattanzi
MARRA SAN FELICIANO - ELLERA Raffaele Chiaraluce
MADONNA DEL LATTE - SAN MARCO JUV. Francesco Spena (AA1); Matteo Pucino (AA2)
PIANELLO - PIEVESE Alessandro Plebani (AA1)
PONTEVALLECEPPI - MONTONE Luigi Zimbardi
CLITUNNO - TODI Rachele Zingarini (AA2)
NOCERA - CANNARA Emanuele Palmieri
NUOVA GUALDO BASTARDO - ASSISI Michele Massini (AA1); Mattia Stella (AA2)
PRIMA CATEGORIA
RIPA - PIERANTONIO Luca Pinti
CASTIGLIONESE MACCHIE - PIEGARO Gianluca Frizza
CORCIANO - TUORO Stefano Ciavi
MOIANO - FICULLESE Jacopo Vagnetti
PASSIGNANO - SANT'ARCANGELO Simone D'Incecco
PO BANDINO - PIETRAFITTA Luigi Ragonesi
OLIMPIA COLLEPEPE - JULIA SPELLO Valentino Galatà
STRETTURA 87 - ORATORIO S.GIOVANNI Giovanni Pianigiani
TREVI - REAL AVIGLIANO Leonardo Peluso
SECONDA CATEGORIA
TIGROTTI MORRA - SAN GIUSTINO Vincenzo Oristanio
MONTE ACUTO - GRIFO SIGILLO Vincenzo Pallozzi
CAPOCAVALLO - COLOMBELLA Marco Canalicchio
CIRCOLO S.EGIDIO - MADONNA ALTA Giuseppe Ciorba
LACUS PIANA - PARLESCA Tommaso Zappia
PALAZZO - GRIFO COLLE UMBERTO Mattia Checcaglini
MONTEPETRIOLO - FONTIGNANO Lorenzo Arcese
VIA LARGA MARSCIANO - BAGNAIAI Luca De Pascalis
FABRO - DEL NERA Jacopo Rapetti
SERIE C1 - CALCIO A 5
CITTA' DI ORTE - GRIFONI Alessandro Colombo
EDEN PARK - ORVIETO Ambra Colopi
PONTE PATTOLI - FREE TIME Patrizio Villa; Alessio Ciampichini
SERIE C2 - CALCIO A 5
CTS GRAFICA - VIS FOSSATO Vahid Kabiri
CORCIANO - CALCETTO FOLIGNO Andrea Cini
DERUTA - VENTINELLA Francesco Marchetta
FORTIS BALANZANO - CITTA' DI NORCIA Emran Shainovski
SAXUM - LIBERTAS TACITO TERNI Andrea Cini
Immagine di copertina, credits:
Romagna Centro Calcio
Tavernelle Calcio