Il Gazzettino 23 ottobre
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
Rassegna che, come sempre, parte dalla Serie D, dove questo weekend avremo cinque associati in campo: Giuseppe Repace è designato nel brianzolo, mentre ci sarà una terna perugina in quel di Legnago, in Veneto, con Andrea Bianchini, Antonio D'Angelo e Leonardo Brizioli, mentre Federico Suriani e Jacopo Goretti andranno a Matelica, nelle Marche.
SERIE D
SEREGNO - CARAVAGGIO Giuseppe repace
LEGNAGO SALUS - ABANO Andrea Bianchini; Antonio D'Angelo (AA1); Leonardo Brizioli (AA2)
MATELICA - SAN MARINO Federico Suriani (AA1); Jacopo Goretti (AA2)
Nel campionato di Serie B nazionale di futsal, Stefania Cedraro fischierà in Emilia, mentre Enrico Bianchi sarà cronometrista nelle Marche.
CALCIO A 5 - SERIE B
OLIMPIA REGIUM - MONTECALVOLI Stefania Cedraro
BULDOG LUCREZIA - ANGELANA Enrico Bianchi (Cronometrista)
CALCIO A 5 - UNDER 21
BERGAMO - MANTOVA Stefania Cedraro
In CAI, quarto impegno in partite Scambi per Federico Menichetti, che questa volta arbitrerà in provincia di Udine.
ECCELLENZA - FRIULI VENEZIA GIULIA
TOLMEZZO CARNIA - UNION PASIANO Federico Menichetti
Settima giornata per i campionati regionali, arriva il primo esordio ed è nella categoria più importante. Raffaele Chiaraluce, fresco ventenne ma forte di una buona esperienza maturata in promozione, scenderà in campo a Rivotorto di Assisi; designati nella categoria anche Francesco Abaterusso, a Lama, Leonardo Primieri e Diletta Roccaforte, a Orte, e Luca Vinti e Maurizio Polidori, di scena a Santa Maria degli Angeli.
Non è un esordio nella categoria, ma lo è nella nostra regione, la partita che vedrà in campo Pier Calogero Gerardi, ventenne siciliano, da pochi giorni nella nostra "squadra".
ECCELLENZA
ANGELANA - TORGIANO Luca Vinti (AA1); Maurizio Polidori (AA2)
ATLETICO ORTE - VENTINELLA Leonardo Primieri (AA1); Diletta Roccaforte (AA2)
LAMA - GUALDO CASACASTALDA Francesco Abaterusso (AA2)
SUBASIO - FONTANELLE BRANCA Raffaele Chiaraluce
PROMOZIONE
ELLERA - SAN LORENZO LERCHI Alessio Anselmi; Andrea Isidori (AA1); Mattia Stella (AA2)
PIEVESE - TRASIMENO Gianluca Frizza
PONTEVALLECEPPI - AGELLO Pier Calogero Gerardi; Alessandro Plebani (AA1); Filippo Aglini (AA2)
AMERINA - TODI Michele Massini (AA1)
NESTOR - OLYMPIA THYRUS Besmir Lajthia (AA1); Giovanni Loffredo (AA2)
NUOVA FULGINIUM - CANNARA Simone D'Incecco; Matteo Salari (AA1); Alessandro Liti (AA2)
NESTOR - AMC98 Emanuele Palmieri
OLYMPIA THYRUS - ASSISI Michele Massini (AA1); Diletta Roccaforte (AA2)
PRIMA CATEGORIA
PONTE D'ASSI - CALZOLARO Jacopo Rapetti
PONTEVILLA - TIBERIS Jacopo Vagnetti
CASTIGLIONESE MACCHIE - CORCIANO Andrea Cini
MUGNANO - PASSIGNANO Nicola Lattanzi
MONTEFALCO - RIVO Stefano Ciavi
SAN VENANZO - REAL VIRTUS Luca Pinti
SPORTING PILA - VIS FOLIGNO Paula Dervishi
SECONDA CATEGORIA
LACUS PIANA - RESINA Vincenzo Pallozzi
PALAZZO - COLOMBELLA Valentino Galatà
PARLESCA - MADONNA ALTA Tommaso Zappia
VITELLINO - PONTE PATTOLI Matteo Peruzzi
MONTEPETRIOLO - SCHIAVO Stefano Tiberini
REAL DERUTA - BAGNAIA Yuri Bovini
REAL S.ORSOLA - SAN NICOLO' Nicola Lopreiato
LA CASTELLANA - PAPIANO Giuseppe Ciorba
PROFIAMMA - GIOVANI EUROPEI Chiara Giovagnoli
ATTIGLIANESE - PORCHIANO Giovanni Pianigiani
CALCIO A 5 - SERIE C1
EDEN PARK - CALVI Andrea Cini
GADTCH 2000 - ACLI MIRIANO Patrizio Villa
ORVIETO - GUBBIO Carlo Vincenzo Gaudiano
PONTE PATTOLI - CITTA' DI ORTE Francesco Marchetta; Ambra Colopi
CALCIO A 5 - SERIE C2
CTS GRAFICA - PIETRALUNGHESE Emran Shainovski
FUTSAL LIDARNO - CORCIANO Andrea Cini
SAXUM - NARNI Ambra Colopi
Immagine di copertina, credits:
Tavernelle Calcio
Villabiagio Calcio