Il Gazzettino 3 aprile
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
Dopo la pausa per le festività pasquali, i campionati riprendono il loro rush finale: in serie D troveremo Leonardo Primeri, impegnato nel Lazio, e Giuseppe Repace, in una trasferta siciliana. I due CAI, Andrea Bianchini e Simone Taricone, saranno entrambi impegnati in Juniores nazionali. Stefania Cedraro, in CAN5, sarà Crono a Santa Maria degli Angeli.
SERIE D
TRASTEVERE - OSTIAMARE LIDO Leonardo Primieri (AA2)
SPORTCLUB MARSALA - ROCCELLA Giuseppe Repace
JUNIORES NAZIONALI
SAMBENEDETTESE - MONTICELLI Andrea Bianchini
MACERATESE - CITTA' DI GIULIANOVA Simone Taricone
SERIE B - CALCIO A 5
ANGELANA - CIVITELLA Stefania Cedraro
Eccellenza umbra alla sua quartultima giornata, vedrà Alessio Ferranti fischiare in quel di Bastia, mentre Leonardo Brizioli e Antonio D'Angelo assisteranno il folignate Reali a Castiglion del Lago e altrettanto faranno, con un CAI di Palermo, i nostri Francesco Abaterusso e Diletta Roccaforte a Trestina. Torna in campo a distanza di più di un mese Matteo Melis, lo farà in Promozione sul sintetico di S.Marco.
ECCELLENZA
BASTIA - SAN SISTO Alessio Ferranti
TRESTINA - NARNESE Francesco Abaterusso (AA1); Diletta Roccaforte (AA2)
TRASIMENO - TODI Leonardo Brizioli (AA1); Antonio D'Angelo (AA2)
PROMOZIONE
AGELLO - CERQUETO Federico Menichetti
LAMA - S.LORENZO LERCHI Gianluca Frizza
MARRA S.FELICIANO - TAVERNELLE Luca Pinti
PIEVESE - VIRTUS S.GIUSTINO Alessandro Colombo
S.MARCO JUVENTINA - PONTEVALLECEPPI Matteo Melis
ASSISI - NUOVA GUALDO BASTARDO Simone D'Incecco
ATLETICO ORTE - DUCATO Andrea Allegrucci
BEVAGNA - NOCERA Davide Valeri; Alessandro Plebani (AA1); Marco Quartucci (AA2)
CAMPITELLO - AMC98 Luigi Zimbardi; Luca Vinti (AA1)
CLITUNNO - GM10 Besmir Lajthia (AA1); Rachele Zingarini (AA2)
NESTOR - ORVIETANA Jacopo Vagnetti
Nessun esordio in prima categoria, ma anche qui un ritorno: quello di Valentino Galatà, che fischierà a Pietrafitta.
PRIMA CATEGORIA
PIANELLO - VIS FOSSATO Stefano Ciavi
CASTIGLIONESE - SPORTING PILA Raffaele Chiaraluce
MARTINEA - PAPIANO Paula Dervishi
PASSIGNANO - PIEGARO Lorenzo Montecchiani
PIETRAFITTA - PO BANDINO Valentino Galatà
CICONIA - GS ALVIANO Giovanni Pianigiani
SECONDA CATEGORIA
ATLETICO GUALDO - CARBONESCA Dennys Pieretti
PADULE S.MARCO - PARLESCA Leonardo Peluso
TIGROTTI MORRA - REAL PADULE Ambra Colopi
FABRO - MANTIGNANA Jacopo Rapetti
MONTEPETRIOLO - BAGNAIA Stefano Tiberini
MUGNANO - FONTIGNANO Emanuele Palmieri
S.NICOLO' - S.ANGELO DI CELLE Vincenzo Oristanio
VIS NUOVA ALBA - AMMETO Alessio Raspa
DEL NERA - ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO Luigi Ragonesi
JUNIORES NAZIONALI
CITTA' DI CASTELLO - POGGIBONSI Andrea Isidori (AA1); Maurizio Polidori (AA2)
VOLUNTAS SPOLETO - FORTIS JUVENTUS Francesco Spena (AA1); Gian Marco Cardinali (AA2)
ALLIEVI NAZIONALI
PERUGIA - AVELLINO Mattia Stella (AA1); Giacomo Alunno (AA2)
JUNIORES REGIONALI
CASTEL DEL PIANO - NESTOR Giovanni Loffredo
SAN SISTO - CLITUNNO Lorenzo Arcese
VENTINELLA - PIEVESE Nicola Lopreiato
Sono quattro gli arbitri designati per questo fine settimana, in Serie C1 di calcio a 5: Andrea Cini e Francesco Marchetta al palazzetto Pellini di Perugia, Vahid Kabiri a S.Ermino e Emran Shainovski nel tifernate.
SERIE C1 - CALCIO A 5
GADTCH 2000 - FUTSAL GUBBIO Andrea Cini; Francesco Marchetta
PERUSIA S.ERMINIO - FORTIS BALANZANO Vahid Kabiri
VIRTUS TIFERNUM - MONTELEONE Emran Shainovski
SERIE C2 - CALCIO A 5
SUBASIO - VENTINELLA Stefano Mirri
MONTEGABBIONE - LIBERTAS TERNI Patrizio Villa
SAXUM - PONTE SAN LORENZO Cristiano Palomba
SUGANO - ORVIETO Ambra Colopi
Immagine di copertina, credits:
Romagna Centro
San Lorenzo Lerchi Calcio
Tavernelle Calcio