Il Gazzettino 21 febbraio
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
La rassegna inizia, come sempre, dai nazionali: in serie D, sono due i nostri associati designati. Leonardo Primieri sarà impegnato nella provincia di Macerata, a Matelica; nel salernitano, più precisamente a Sarno, arbitrerà Giuseppe Repace.
Simone Taricone e Andrea Bianchini saranno entrambi in Liguria, il primo a Finale Ligure, il secondo a Ortonovo. Scenderà in campo anche la nostra rappresentante del futsal, Stefania Cedraro, a Terni.
SERIE D
MATELICA - SAMBENEDETTESE Leonardo Primieri (AA2)
SARNESE - LEONFORTESE Giuseppe Repace
ECCELLENZA LIGURIA
FINALE LIGURE - MAGRA AZZURRI Simone Taricone
PROMOZIONE LIGURIA
ORTONOVO - MOCONESI FONTANABUONA Andrea Bianchini
UNDER 21
TERNANA - TC PARIOLI Stefania Cedraro
Ottava giornata di ritorno per i campionati regionali; l'eccellenza avrà tre nostri fischietti impegnati: Simone D'Incecco sarà a Santa Maria degli Angeli, Federico Menichetti a Massa Martana e Andrea Allegrucci fischierà in una delicata sfida playout a Cannara. Infine, per lo scontro al vertice tra Trestina e Subasio, prime due della classe, accanto al CAI ci saranno l'esperienza di Francesco Spena e Luca Vinti.
Anche la promozione avrà in programma la sfida tra due candidate a vincere il girone A, Fontanelle Branca e Lama; match per il quale sono stati designati i nostri Alessio Ferranti, Antonio D'Angelo e Francesco Abaterusso.
ECCELLENZA
ANGELANA - TODI Simone D'Incecco
CANNARA - NARNESE Andrea Allegrucci; Andrea Isidori (AA1); Leonardo Brizioli (AA2)
MASSA MARTANA - SAN SISTO Federico Menichetti
SPORTING TRESTINA - SUBASIO Francesco Spena (AA1); Luca Vinti (AA2)
PROMOZIONE
AGELLO - MARRA S.FELICIANO Luigi Zimbardi
FONTANELLE BRANCA - LAMA CALCIO Alessio Ferranti; Antonio D'Angelo (AA1); Francesco Abaterusso (AA2)
MADONNA DEL LATTE - CORCIANO Gianluca Frizza
PIEVESE - CASA DEL DIAVOLO Luca Pinti
REAL PITULUM - CERQUETO Matteo Melis
S.MARCO JUVENTINA - S.LORENZO LERCHI Marco Quartucci (AA1); Mattia Stella (AA2)
VIRTUS S.GIUSTINO - PONTEVALLECEPPI Matteo Salari (AA1); Giacomo Alunno (AA2)
AMC98 - DUCATO Giovanni Pianigiani; Alessandro Liti (AA1); Michele Massini (AA2)
AMERINA - ORVIETANA Alessio Anselmi; Andrea Argentino (AA1); Diletta Roccaforte (AA2)
CAMPITELLO - GM10 Davide Valeri
In prima categoria, partita importante per Emanuele Palmieri, al suo quarto gettone stagionale nella stessa. Da segnalare anche la seconda presenza consecutiva in seconda per Alessandro Galli.
PRIMA CATEGORIA
VIS FOSSATO - MONTECASTELLI Emanuele Palmieri
CASTIGLIONESE MACCHIE - PAPIANO Jacopo Rapetti
MAGIONE - TUORO Giovanni Loffredo
MOIANO - S.ARCANGELO Raffaele Chiaraluce
REAL VIRTUS - PO BANDINO Lorenzo Montecchiani
CICONIA - OLIMPIA COLLEPEPE Alessandro Colombo
SECONDA CATEGORIA
PARLESCA - MADONNA ALTA Alessandro Galli
TIGROTTI MORRA - SIGILLO Vincenzo Oristanio
FABRO - VIA LARGA MARSCIANO Jacopo Vagnetti
MONTEPETRIOLO - FICULLESE Alessio Raspa
REAL S.ORSOLA - VIS NUOVA ALBA Raffaele Chiaraluce
S.NICOLO' - FONTIGNANO Andrea Radicioni
PALAZZO - PROFIAMMA Paula Dervishi
S.ERACLIO - POZZO Ambra Colopi
JUNIORES REGIONALE
CASTEL DEL PIANO - NUOVA FULGINIUM Jacopo Rapetti
PONTEVECCHIO - NESTOR Gianluca Massino
SAN SISTO - SAN MARCO JUVENTINA Mirco Tenerini
SUBASIO - PETRIGNANO Lorenzo Arcese
TAVERNELLE - VENTINELLA Mario Xu
TERNI EST - ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO Michael Morini
VIS NUOVA ALBA - ARRONE Andrea Radicioni
Fischieranno in Serie C1 di futsal Andrea Cini e Vahid Molaei, a Pontevalleceppi, Emran Shainovski a Gubbio e Stefano Mirri a Sant'Erminio, nella sfida salvezza tra i locali e il Giove.
SERIE C1 - CALCIO A 5
FREE TIME - BURANO C5 Andrea Cini; Vahid Molaei
FUTSAL GUBBIO - MONTELEONE Emran Shainovski
S.ERMINIO - GIOVE Stefano Mirri
SERIE C2 - CALCIO A 5
REAL CANNARA - DERUTA C5 Patrizio Villa
MASSA MARTANA - NARNI Carlo Vincenzo Gaudiano
MONTEGABBIONE - CHICO MENDES Alessio Ciampichini
Immagine di copertina, credits:
Filippo Fasi - A.S.D. Tavernelle calcio