Bentrovati cari lettori, questo è il gazzettino per le gare del 7 e 8 Settembre 2019. Partiamo subito in quarta con la seconda designazione consecutiva in campionato per i nostri assistenti Can C e per il nostro AA in Can D. Infatti Andrea Bianchini e Antonio D'Angelo andranno nella non troppo distante città di Fermo, mentre Maurizio Polidori sarà a Montegiorgio. Per Simone Taricone designazione nel settore giovanile professionistico in quel di Roma. Chissà che non incontri il futuro Zaniolo.
Nella nostra regione delle restanti sei gare (due sono affidate ai colleghi della CAI) ben due sono state affidate a fischietti perugini. Vincenzo Oristanio arbitrerà nel caldo campo di Narni, mentre la nostra intera terna che andrà a Marsciano sarà capitanata da Pier Calogero Geraldi, che inizia subito la stagione nel massimo campionato regionale.
In Promozione scenderanno 4 fischietti per il primo turno di campionato, tra cui i neo immessi in organico Edoardo Fanelli e Giorgia Rossi.
Da notare come tutte le gare di settore giovanile di squadre professioniste sia stato affidato ad assistenti della nostra sezione, i quali si faranno sicuramente valere sui campi.
In prima e seconda solita folta presenza perugina, con anche arbitri di categoria superiore per garantire un inizio di campionato senza troppe polemiche.
Infine per il Calcio a 5 scende in campo Francesco Marchetta, prima designazione stagionale per lui.
In bocca al lupo a tutti gli associati designati!
SERIE C
FERMANA F.C. - SRLFERALPISALO S.R.L.
AA1 Andrea Bianchini
AA2 Antonio D'angelo
ALLIEVI NAZIONALI
A.S. ROMA - JUVE STABIA Simone Taricone
SERIE D
MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L. - MATELICA
AA1 Maurizio Polidori
ECCELLENZA
NARNESE CALCIO - ANGELANA 1930 Vincenzo Oristanio
NESTOR CALCIO - SPOLETO CALCIO
Pier Calogero Geraldi
Matteo Cicalini
Andrea Bizzarri
CASTEL DEL PIANO 1966 - ORVIETANA CALCIO S.R.L. AA2 Giuseppe Di Grazia
PROMOZIONE
PICCIONE - POL. PIETRALUNGHESE Giorgia Rossi
SELCI NARDI - M.A.R.R.A.S. FELICIANO
Edoardo Fanelli
Andrea Isidori
Paolo Garofalo
ATHLETIC CLUB BASTIA - CLITUNNO
AA1 Francesco Spena
AA2 Jacopo Vagnetti
JULIA SPELLO TORRE AMERINA 1950
AE Lorenzo Arcese
AA1 Emanuele Mariani
ROMEO MENTI - CAMPITELLO
AA1 Jacopo Goretti
AA2 Salvatore Luppo
SAN VENANZO - VIS FOLIGNO
AE Marco Mammoli
AA1 Michele Massini
ALLIEVI PROF A-B
PERUGIA CALCIO S.R.L - DELFINO PESCARA 1936
AA1 Gian Marco Cardinali
AA2 Leonardo Brizioli
ALLIEVI PROF LEGA PRO
TERNANA CALCIO - PIANESE
AA1 Raffaele D'andola
AA2 Andrea Valentini Albanelli
CAMP. NAZ. U15 LEGAPRO
TERNANA CALCIO - PIANESE
AA1 Matteo Salari
AA2 Francesco Dionisi
PRIMA CATEGORIA
ATLETICO GUALDO FOSSATO - PADULE S. MARCO Dennys Pieretti
M.DEL LATTE SAN SECONDO - MONTE ACUTO UMBERTIDE Tommaso Capoccia
PROMANO - VALDIPIERLE Nicola Lattanzi
MONTEPETRIOLO CALCIO - MAGIONE Dennis Marcaccioli
PASSIGNANO - VITELLINO Jacopo Rapetti
PIANELLO - VIS NUOVA ALBA Mattia Checcaglini
PIEGARO - RIPA Emanuele Liberti
S. ARCANGELO - CAPOCAVALLO Lorenzo Angelella
S. SABINA - VALFABBRICA 1916 Andrea Mazzatinti
TUORO - PONTE FELCINO 1945 Simone Pannacci
OLIMPIA PANTALLA - SPORTING TERNI S.R.L. Alessandro Rongione
REAL S. ORSOLA - REAL AVIGLIANO Giulio Vitali
COPPA ITALIA SECONDA CATEGORIA
GRIFO COLLE UMBERTO - LUCA ROSI RAMAZZANO Nicolo' Marinelli
COLOMBELLA PERUGIA NORD - CALCIO S. EGIDIO Claudiu Pal
PIETRAFITTA - BAGNAIA Gabriele Passagrilli
CASTEL GIORGIO - ALLERONA Vasile Rosca
COPPA ITALIA CALCIO A 5
GRIFONI - REAL CANNARA CALCIO A 5 Francesco Marchetta
JUNIORES REGIONALE
ANGELANA 1930 - NARNESE CALCIO Valentino Carmine Cammarelle