IL GAZZETTINO DEL 17 FEBBRAIO

 
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
Serie B di calcio a 5 che vede Andrea Cini impegnato nella gara Club San Paolo - Atletico new Team.
Serie C per Giuseppe Repace impegnato nella gara Cuneo 1905 - Pro Piacenza 1919.
Simone Taricone dirigirà invece la gara del campionato di Serie D AC Belluno - Adriese.
Big Match per i nostri Leonardo Brizioli e Antonio D'Angelo che faranno rispettivamente da AA1 e AA2 nella gara tra capoliste Juventus - Milan di Serie A Femminile.
In eccellenza umbra terna perugina nella gara Vivialtoteveresansepolcro - Spoleto dove Gianluca Frizza sarà coadiuvato da Matteo Cicalini e Andrea Bizzarri.
In promozione saranno due le terne complete: Simone Pannacci, Emanuele Mariani e Jacopo Vagnetti per la gara Mugnano - Branca e Mattia Checcaglini, Alessandro Plebani e Francesco Dionisi per Ventinella - San Marco Juventina.
 
 
SERIE B CALCIO A 5
CLUB SAN PAOLO - ATLETICO NEW TEAM Andrea Cini
SERIE C
CUNEO 1905 - PRO PIACENZA 1919 Giuseppe Repace
SERIE D
AC BELLUNO 1905 - ADRIESE Simone Taricone
CALCIO FEMMINILE SERIE A NAZIONALE
JUVENTUS - MILAN Leonardo Brizioli (AA1), Antonio D'Angelo (AA2)
FLORENTIA - MOZZANICA Diletta Roccaforte (AA1)
CALCIO FEMMINILE SERIE B NAZIONALE 
EMPOLI LADIES - LADY GRANATA CITTADELLA Andrea Bianchini
CALCIO FEMMINILE SERIE C
GRIFONE GIALLOVERDE - POTENZA CALCIO Simone D'Incecco
ECCELLENZA
ASSISI SUBASIO - CASTEL DEL PIANO 1966 Maurizio Polidori (AA1), Federico Suriani (AA2)
ELLERA CALCIO - FOLIGNO CALCIO Francesco Abaterusso (AA1), Raffaele D'Andola (AA2)
LAMA CALCIO - ANGELANA 1930 Andrea Isidori (AA1), Gian Marco Cardinali (AA2)
PIEVESE - NARNESE CALCIO Emanuele Palmieri, Noemi Romoli (AA2)
VIVI ALTO TEVERE SAN SEPOLCRO - SPOLETO CALCIO Gianluca Frizza, Matteo Cicalini (AA1), Andrea Bizzarri (AA2)
PROMOZIONE
MUGNANO CALCIO - BRANCA 1969 Simone Pannacci, Emanuele Mariani (AA1), Jacopo Vagnetti (AA2)
SELCI NARDI - TRASIMENO Pier Calogero Geraldi
VENTINELLA - SAN MARCO JUVENTINA Mattia Checcaglini, Alessandro Plebani (AA1), Francesco Dionisi (AA2)
OLYMPIA THYRUS S.V. FARINI - SAN VENANZO Francesco Spena (AA1), Andrea Valentini Albanelli (AA2) 
PRIMA CATEGORIA 
CALZOLARO - PONTE PATTOLI Edoardo Fanelli 
TIBERIS 1914 - MONTE ACUTO UMBERTIDE Ettore Caravella
MARTINEA - MAGIONE Jacopo Rapetti 
MOIANO - PASSIGNANO Nicola Lattanzi 
REAL VIRTUS - ATHLETIC CLUB BASTIA Tommaso Capoccia 
SAN NICOLÒ - REAL DERUTA Giuseppe Ciorba
S.SABINA - S.ARCANGELO Lorenzo Angelella
VITELLINO - VIS NUOVA ALBA Alessandro Galli
BEVAGNA - CLITUNNO Vincenzo Oristanio 
VIRTUS FOLIGNO - ATLETICO GUALDO FOSSATO Giorgia Rossi 
VIS FOLIGNO - SAN LUCA CALCIO Lorenzo Arcese 
SECONDA CATEGORIA 
COLOMBELLA PERUGIA NORD - SCHEGGIA Chiara Trotta 
FRATTICIOLA SELVATICA - GRIFO COLLE UMBERTO Gabriele Dolci
PARLESCA - SAN GIUSTINO ASD Emanuele Liberti
VALFABBRICA 1906 - CIRCOLO ARCI S.EGIDIO Alessandro Rongione
BAGNAIA - COLLEPEPE Ciro Danilo Mango 
MONTEPETRIOLO CALCIO - S.ANGELO DI CELLE Eraldo Veizaj 
PAPIANO - FABRO Vasile Rosca
CICONIA - ORVIETO Paolo Garofalo 
ALLIEVI PROFESSIONISTI SERIE A-B 
PERUGIA CALCIO - LECCE SPA Salvatore Luppo (AA1) 
TORNEO BERRETTI 
GUBBIO 1910 - ALMA JUVENTUS FANO Matteo Salari (AA1), Giuseppe Di Grazia (AA2) 
JUNIORES NAZIONALI
BASTIA 1924 - GAVORRANO 1930 Rachele Zingarini Barilini (AA2) 
CANNARA - PRATO Michele Massini (AA1), Veronica Pagliacci (AA2)
 
 
20180408slider