Il Gazzettino del 9 Dicembre
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
Serie B di Calcio a 5 per Stefania Cedraro nel Lazio. Crono per Andrea Cini.
Giuseppe Repace in serie C arbitrerà in quel di Rimini la gara CP Rimini – Albinoleffe.
Serie D per Andrea Bianchini che dirigerà la gara Darfo Boario – Mantova, mentre Diletta Roccaforte e Antonio D’Angelo saranno rispettivamente a Cassino e a Sinalunga.
Coppa Italia di Calcio femminile serie A e B per Simone Taricone.
2 fischietti perugini in Eccellenza, quello di Luca Pinti in Castel del Piano – Pontevecchio e quello di Mattia Checcaglini in Lama – Assisi Subasio.
Solita grande presenza di nostri arbitri in promozione, prima e seconda categoria.
IN BOCCA AL LUPO A TUTTI RAGAZZI!!
SERIE B CALCIO A 5
UNITED APRILIA - ITALPOL CALCIO A 5 Stefania Cedraro (AE2)
GADTCH 2000 – CUS ANCONA Andrea Cini (crono)
SERIE C
CP RIMINI - ALBINOLEFFE S.R.L. Giuseppe Repace
SERIE D
DARFO BOARIO S.R.L.SSD. - MANTOVA 1911 SSD SRL Andrea Bianchini
SINALUNGHESE - AGLIANESE CALCIO 1923 Antonio D'Angelo(AA1)
CASSINO CALCIO 1924 - LADISPOLI S.R.L. Diletta Roccaforte(AA2)
COPPA ITALIA CALCIO FEMM. A-B
OROBICA CALCIO BERGAMO - ROMA SPA Simone Taricone
JUNIORES NAZIONALE
CASTELFIDARDO - ISERNIA Simone D'Incecco
ECCELLENZA
CASTEL DEL PIANO 1966 - PONTEVECCHIO SRL Luca Pinti
FOLIGNO CALCIO A.S.D. - SAN SISTO Gian Marco Cardinali (AA1)
LAMA CALCIO A.S.D. - ASSISI SUBASIO Mattia Checcaglini
NARNESE CALCIO - SPOLETO CALCIO Emanuele Mariani(AA1), Francesco Abaterusso(AA2)
ORVIETANA CALCIO S.R.L. - ANGELANA 1930 Michele Massini(AA1), Andrea Bizzarri(AA2)
PROMOZIONE
CASA DEL DIAVOLO - CASTIGLIONESE MACCHIE Giorgia Rossi, Francesco Spena(AA1), Noemi Romoli(AA2)
MONTONE - VENTINELLA Jacopo Goretti(AA1), Rachele Zingarini Barilini(AA2)
PIANELLO - PICCIONE Vincenzo Oristanio
SELCI NARDI - SAN LORENZO LERCHI A.R.L. Gianluca Frizza, Matteo Salari(AA1), Andrea Valentini Albanelli(AA2)
TAVERNELLE CALCIO - MUGNANO CALCIO Matteo Cicalini(AA1), Raffaele D'andola(AA2)
TRASIMENO - POL. PIETRALUNGHESE Jacopo Vagnetti, Maurizio Polidori(AA2)
GIOVE A.S.D. - VIOLE Stefano Ciavi(AA1)
GUALDO CASACASTALDA - OLYMPIA THYRUS S.V. FARINI Federico Suriani(AA1), Alessandro Liti(AA2)
JULIA SPELLO TORRE - NUOVA GUALDO BASTARDO Salvatore Luppo(AA1)
SPORTING PILA - MONTECASTELLO VIBIO Tommaso Capoccia
PRIMA CATEGORIA
TIBERIS 1914 - PADULE S.MARCO Giulio Vitali
TIGROTTI MORRA - PROMANO Edoardo Fanelli
MAGIONE - S.ARCANGELO Chiara Giovagnoli
MARTINEA - VITELLINO Pier Calogero Geraldi
MOIANO - PONTEVILLA Nicola Lattanzi
PIEGARO - S.SABINA Lorenzo Angelella
TUORO - REAL DERUTA Antonio Assante
GRIFO CANNARA - CLITUNNO Alessandro Galli
GRIFO SIGILLO - VIS FOLIGNO Giuseppe Ciorba
VIRTUS FOLIGNO A.S.D. - BEVAGNA Simone Pannacci
AMMETO - TIBER Marco Mammoli
SECONDA CATEGORIA
COLOMBELLA PERUGIA NORD - REAL PADULE Andrea Rosignoli
RIPA - SANGIUSTINO A.S.D. Andrea Mazzatinti
CAPOCAVALLO - COLLEPEPE Alessandro Rongione
PAPIANO - MADONNA ALTA PERUGIA Laura Giovagnoli
COSTANO - MONTEFALCO CALCIO Giovanni Cistellini
ALLERONA - CICONIA CALCIO Jacopo Rapetti
OTRICOLI C. - CALVI ACADEMY Emanuele Liberti