Il gazzettino del 2 Dicembre
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
In serie D Simone Taricone, insieme a Antonio D'Angelo e Leonardo Brizioli, dirigerà Pergolettese - Pavia. Diletta Roccaforte farà da AA1 nella gara San Marino - Calvina Sport.
Eccellenza Romagnola per Simone D'Incecco.
In eccellenza esordio per Tommaso Capoccia che va a formare insieme a Stefano Ciavi e Rachele Zingarini una terna del tutto perugina nella gara San Sisto - Ellera. Angelana - Foligno con CAI per Federico Suriani e Francesco Spena.
Solita grande affluenza in promozione, Nestor Calcio - Pila è stata affidata a Emanuele Palmieri; San Venanzo - Giove a Vincenzo Oristanio. Due le terne completamente perugine, quella composta da Dennys Pieretti, Alessandro Liti e Salvatore Luppo di scena a San Marco e quella di Giuseppe Ciorba, Andrea Isidori e Francesco Dionisi a Ventinella.
In seconda categoria esordio per la nostra sezione del neo arrivato Gabriele Dolci, appena trasferitosi da Forlì.
SERIE D
PERGOLETTESE 1932 S.R.L. - PAVIA 1911 SSD ARL Simone Taricone, Antonio D'Angelo(AA1), Leonardo Brizioli(AA2)
SAN MARINO - CALVINA SPORT Diletta Roccaforte(AA1)
ECCELLENZA ROMAGNOLA
COLORNO - AGAZZANESE Simone D'incecco
ECCELLENZA
SAN SISTO - ELLERA CALCIO Tommaso Capoccia, Stefano Ciavi(AA1), Rachele Zingarini Barilini(AA2)
ANGELANA 1930 - FOLIGNO CALCIO A.S.D. Federico Suriani(AA1), Francesco Spena(AA2)
MASSA MARTANA - DUCATO CALCIO SQB Andrea Valentini Albanelli(AA2)
ORVIETANA CALCIO S.R.L. - NARNESE Jacopo Goretti(AA1)
PONTEVECCHIO SRL - PIEVESE Maurizio Polidori(AA1)
PROMOZIONE
CASTIGLIONESE MACCHIE - TAVERNELLE CALCIO Andrea Bizzarri(AA1), Matteo Salari(AA2)
CORCIANO - CASA DEL DIAVOLO Luca Pinti
S.MARCO JUVENTINA F.C. - BRANCA 1969 Dennys Pieretti, Alessandro Liti(AA1), Salvatore Luppo(AA2)
SAN LORENZO LERCHI A.R.L. - MONTONE Pier Calogero Geraldi
VENTINELLA - MUGNANO CALCIO Giuseppe Ciorba, Andrea Isidori(AA1), Francesco Dionisi(AA2)
AMC 98 - MONTEFRANCO Andrea Giugliarelli(AA2)
MONTECASTELLO VIBIO - GUALDO CASACASTALDA Mattia Checcaglini
NESTOR CALCIO - SPORTING PILA Emanuele Palmieri
SAN VENANZO - GIOVE A.S.D. Vincenzo Oristanio
TERNI EST SOCCER SCHOOL - NUOVA GUALDO BASTARDO Michele Massini(AA1), Raffaele D'andola(AA2)
PRIMA CATEGORIA
PIERANTONIO COSMOS 1965 - M.DEL LATTE SAN SECONDO Gianluca Frizza
PROMANO - PADULE S.MARCO Dennis Marcaccioli
VALDIPIERLE - CALCIO CASTELLO F. GIUNTI Nicola Lattanzi
MANTIGNANA A.S.D. - MARTINEA Edoardo Fanelli
S.ARCANGELO - ATHLETIC CLUB BASTIA Antonio Assante
TUORO - MAGIONE Giulio Vitali
VITELLINO - S. NICOLO' Jacopo Vagnetti
ATLETICO GUALDO FOSSATO - GRIFO CANNARA Jacopo Rapetti
SAN LUCA CALCIO - SUPERGA 48 Marco Mammoli
VIS FOLIGNO - M8 A.S.D. Simone Pannacci
FICULLESE - DEL NERA Paolo Garofalo
SAN GEMINI - TIBER Giorgia Rossi
SECONDA CATEGORIA
PARLESCA - PONTE D'ASSI Alessandro Rongione
COLLEPEPE - SCHIAVO Gabriele Dolci
LA CASTELLANA - ATLETICO MASSA Ciro Danilo Mango
NOCERA UMBRA 2017 - STRETTURA 87 Lorenzo Angelella
PENNA - ALLERONA Ettore Caravella
VIRTUS BASCHI - CICONIA CALCIO Eraldo Veizaj