Il Gazzettino del 29 Aprile
Penultimo turno in serie D, tutti in campo i tre arbitri perugini in organico: Simone Taricone arbitrerà nel veronese, Andrea Bianchini sarà in quel di Forlì, mentre Giuseppe Repace fischierà nel big match tra Potenza e Taranto. Impegno anche per Antonio D’Angelo e Leonardo Brizioli, che scenderanno in campo a Civita Castellana.
In CAI, i nostri due rappresentanti sono designati nei playoff di juniores nazionali: Alessio Ferranti a Sansepolcro e Simone D’Incecco a Pesaro.
Campionati regionali che sono invece ai titoli di coda, per quanto riguarda la stagione regolare: in eccellenza Gianluca Frizza arbitrerà la capolista Bastia; derby assisano a Petrignano per Raffaele Chiaraluce, Stefano Ciavi e Jacopo Goretti, mentre nella vicina Santa Maria degli Angeli ci sarà Andrea Isidori; a Lama scenderanno in campo Matteo Cicalini e Michele Massini.
Nessun esordio in promozione, dove la capolista del girone A, Pontevecchio, sarà arbitrata da Pier Calogero Geraldi, con Diletta Roccaforte e Maurizio Polidori. Lorenzo Arcese al secondo gettone nella categoria è designato a Pietralunga.
Da segnalare l'esordio in seconda categoria di Letizia Scarabattoli che dirigerà la gara Po Bandino - Lacus Piana.
Serie D
AMBROSIANA – MANTOVA Simone Taricone
FORLI’ – MEZZOLARA Andrea Bianchini
FLAMINIA – LANUSEI Antonio D’Angelo (AA1); Leonardo Brizioli (AA2)
POTENZA – TARANTO Giuseppe Repace
Juniores Nazionali
SANSEPOLCRO – CASTELFIDARDO Alessio Ferranti
VIS PESARO – RECANATESE Simone D’Incecco
Eccellenza
ANGELANA – VENTINELLA Andrea Isidori (AA1)
BASTIA – PONTEVALLECEPPI Gianluca Frizza
LAMA – NARNESE Matteo Cicalini (AA1); Michele Massini (AA2)
PETRIGNANO – SUBASIO Raffaele Chiaraluce; Stefano Ciavi (AA1); Jacopo Goretti (AA2)
Promozione
AGELLO – MONTONE Luca Pinti; Noemi Romoli (AA1); Luigi Zimbardi (AA2)
ELLERA – PICCIONE Luca Vinti (AA2)
MARRA S.FELICIANO – PONTEVECCHIO Pier Calogero Geraldi; Diletta Roccaforte (AA1); Maurizio Polidori (AA)
PIANELLO – MADONNA DEL LATTE Salvatore Luppo (AA1)
PIETRALUNGHESE – TAVERNELLE Lorenzo Arcese
ASSISI – DUCATO Nicola Lattanzi
CASCIA – ATLETICO ORTE Marco Quartucci (AA1); Andrea Giugliarelli (AA2)
CLITUNNO – SAN VENANZO Francesco Spena (AA1)
GIOVE – OLYMPIA THYRUS Jacopo Vagnetti; Gian Marco Cardinali (AA1); Alessandro Plebani (AA2)
NESTOR – CAMPITELLO Dennys Pieretti; Rachele Zingarini (AA2)
VIOLE – ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO Mattia Checcaglini; Matteo Salari (AA1)
Prima Categoria
FRATTICIOLA – TIBERIS Dennis Marcaccioli
MONTE ACUTO – ATLETICO GUALDO FOSSATO Alessandro Galli
PONTEVILLA – SAN LORENZO LERCHI Tommaso Capoccia
MANTIGNANA – S.MARCO JUVENTINA Vincenzo Oristanio
PIEGARO - ALLERONA Valentino Galatà
PIETRAFITTA – MUGNANO Emanuele Palmieri
S.ARCANGELO – PASSIGNANO Stefano Tiberini
GRIFO CANNARA – MONTECASTELLO VIBIO Marco Mammoli
REAL VIRTUS – PAPIANO Vittorio Ricci
Seconda Categoria
PONTE PATTOLI – CARBONESCA Ciro Danilo Mango
SANGIUSTINO – TIGROTTI MORRA Lorenzo Angelella
BAGNAIA – PALAZZO Giorgia Rossi
COLOMBELLA – CAPOCAVALLO Edoardo Fanelli
GRIFO COLLE UMBERTO – MADONNA ALTA Eraldo Veizaj
PO BANDINO – LACUS PIANA Letizia Scarabattoli
COLLEPEPE – S.AMANZIO PANTALLA Emanuele Liberti
SPINA – VIS NUOVA ALBA Laura Giovagnoli
Serie C Calcio a 5
REAL NOCERA – ATLETICO GUALDO FOSSATO Francesco Marchetta
DERUTA – FORTIS BALANZANO Patrizio Villa; Alessio Ciampichini
MONTEBELLO – FUTSAL LIDARNO Andrea Cini; Giovanni Buonforte