Il Gazzettino del 25 Marzo
Prima edizione del Gazzettino di primavera: in Serie D si giocherà domenica e giovedì prossimo, mentre i campionati regionali sono al turno che precede la pausa pasquale.
Nel campionato interregionale scenderanno in campo Giuseppe Repace, a Roma, Simone Taricone a Canosa di Puglia e Federico Suriani, impegnato nella campana Eboli. Designazioni in Allievi Nazionali a Perugia per Andrea Bianchini.
Campionato di eccellenza umbra che ha giocato in infrasettimanale e questa domenica riposa; in promozione match di alta classifica per Luca Pinti, a Città della Pieve, mentre sarà scontro in chiave playout ad Assisi dove arbitrerà Gianluca Frizza; secondo gettone in promozione per Marco Mammoli, a San Feliciano, e per Vincenzo Oristanio, che sarà a Viole di Assisi.
Da segnalare, in seconda categoria, l’esordio per Ettore Caravella, che arbitrerà a Deruta.
Serie D
TRASTEVERE – RIETI Giuseppe Repace
SPORTING FULGOR – CITTA’ DI GRAGNANO Simone Taricone
EBOLITANA – TROINA Federico Suriani (AA2)
Allievi Nazionali
PERUGIA – BENEVENTO Andrea Bianchini
Juniores Nazionali
AQUILA MONTEVARCHI – SANGIUSTESE Alessio Ferranti
Serie B Femminile
ROMA XIV DECIMOQUARTO – NAPOLI DREAM TEAM Simone D’Incecco
Promozione
AGELLO – TAVERNELLE Emanuele Palmieri; Salvatore Luppo (AA2)
MARRA SAN FELICIANO – CORCIANO Marco Mammoli; Andrea Giugliarelli (AA1); Rachele Zingarini (AA2)
PICCIONE – MADONNA DEL LATTE Jacopo Vagnetti; Jacopo Goretti (AA1); Alessandro Plebani (AA2)
PIEVESE – PONTEVECCHIO Luca Pinti; Maurizio Polidori (AA1); Luca Vinti (AA2)
PIETRALUNGHESE – TUORO Mattia Checcaglini; Matteo Cicalini (AA1); Noemi Romoli (AA2)
ASSISI – CAMPITELLO Gianluca Frizza
NESTOR – NUOVA GUALDO BASTARDO Stefano Ciavi (AA1); Matteo Salari (AA2)
VIOLE – SAN VENANZO Vincenzo Oristanio
Prima Categoria
RESINA – CALZOLARO Dennys Pieretti
CASTIGLIONESE MACCHIE – ALLERONA Pier Calogero Geraldi
MANTIGNANA – PASSIGNANO Valentino Galatà
PIEGARO – MAGIONE Simone Pannacci
S.SABINA – PIETRAFITTA Chiara Giovagnoli
REAL S.ORSOLA – JULIA SPELLO Giuseppe Ciorba
REAL VIRTUS – TREVI Edoardo Fanelli
TIBER – PAPIANO Tommaso Capoccia
VIA LARGA MARSCIANO – VIS FOLIGNO Lorenzo Arcese
Seconda Categoria
PARLESCA – VALDIPIERLE Dennis Marcaccioli
SAN BIAGIO CORNETTO – TIGROTTI MORRA Paolo Garofalo
SANGIUSTINO – PISTRINO Emanuele Liberti
GRIFO COLLE UMBERTO – MONTEPETRIOLO Eraldo Veizaj
PO BANDINO – PALAZZO Andrea Isidori
VITELLINO – MADONNA ALTA Laura Giovagnoli
CASTELLO DELLE FORME – SPINA Jacopo Rapetti
REAL DERUTA – COLLEPEPE Ettore Caravella
S.ANGELO DI CELLE – VIRTUS FOLIGNO Giorgia Rossi
C1 Calcio a 5
GRIFONI – CIRCOLO LAVORATORI TERNI Andrea Cini
VIS GUBBIO – FOLIGNO Patrizio Villa
C2 Calcio a 5
COSTACCIARO – VIRTUS TIFERNUM Giovanni Buonforte
FUTSAL LIDARNO – REAL NOCERA Alessio Ciampichini