Il Gazzettino 21 Gennaio
Rassegna che parte, come di consueto, dalla Serie D, dove scenderà in campo Giuseppe Repace, in un match di alta classifica nella Brianza; Simone Taricone fischierà invece in allievi a Terni.
In CAI, Alessio Ferranti sarà di scena a Torino, in eccellenza; in CAN 5, impegno a Vicenza per Stefania Cedraro, nel campionato di Serie B.
L’eccellenza umbra vedrà in campo Raffaele Chiaraluce, arbitro in quel di Bastia, e Luca Pinti, fischietto a Cannara, mentre Francesco Spena e Francesco Abaterusso saranno impegnati rispettivamente a Rivotorto di Assisi e a Soccorso di Magione. Da evidenziare due esordi: quello di Dennis Marcaccioli, che fischierà in prima categoria a Fratta Todina, e quello di Luigi Zimbardi, in campo da assistente per la prima volta in promozione.
Serie D
FOLGORE CARATESE - CARONNESE Giuseppe Repace
Allievi Nazionali
TERNANA – ASCOLI Simone Taricone
Eccellenza Piemonte
ATLETICO TORINO – CHISOLA CALCIO Alessio Ferranti
Femminile Serie B
VICENZA – CITTA’ DI THIENE Stefania Cedraro
Eccellenza
BASTIA – LAMA Raffaele Chiaraluce
CANNARA – TRASIMENO Luca Pinti
PETRIGNANO – ANGELANA Francesco Spena (AA2)
SUBASIO – CASTEL DEL PIANO Francesco Abaterusso (AA2)
VENTINELLA – MASSA MARTANA Gian Marco Cardinali (AA2)
Promozione
ELLERA – MARRA SAN FELICIANO Alessandro Plebani (AA1)
MADONNA DEL LATTE – SPORTING PILA Rachele Zingarini (AA2)
PICCIONE – PIETRALUNGHESE Andrea Giugliarelli (AA2)
PONTEVECCHIO – TAVERNELLE Maurizio Polidori (AA1); Diletta Roccaforte (AA2)
FOLIGNO – CLITUNNO Emanuele Palmieri; Alessandro Liti (AA1); Luca Vinti (AA2)
SAN VENANZO – NUOVA GUALDO BASTARDO Tommaso Capoccia; Stefano Ciavi (AA1); Matteo Salari (AA2)
TODI – CAMPITELLO Luigi Zimbardi (AA2)
Prima Categoria
FRATTICIOLA – PIERANTONIO COSMOS Marco Mammoli
PADULE S.MARCO – RESINA Marco Mammoli
SAN LORENZO LERCHI – CERBARA Valentino Galatà
SELCI NARDI – CALZOLARO Paolo Garofalo
CASTIGLIONESE MACCHIE – ROMEO MENTI Simone Pannacci
PIEGARO – FABRO Vincenzo Oristanio
SAN MARCO JUVENTINA – MARTINEA Mattia Checcaglini
SANTA SABINA – MANTIGNANA Jacopo Vagnetti
MONTECASTELLO VIBIO – VIS FOLIGNO Nicola Lattanzi
OLIMPIA COLLEPEPE – BEVAGNA Dennys Pieretti
TIBER – RIVO Dennis Marcaccioli
Seconda Categoria
PONTE D’ASSI – CALCIO CASTELLO GIUNTI Antonio Assante
PONTE PATTOLI – REAL PADULE Jacopo Rapetti
CAPOCAVALLO – MONTEPETRIOLO Andrea Mazzatinti
COSTANO – CIRCOLO S.EGIDIO David Fiorini
FERRO DI CAVALLO – GRIFO COLLE UMBERTO Chiara Trotta
LACUS PIANA – COLOMBELLA Emanuele Liberti
MADONNA ALTA – BAGNAIA Alessandro Rongione
VITELLINO – OSPEDALICCHIO Edoardo Fanelli
S.ANGELO DI CELLE – LA CASTELLANA Vittorio Ricci
SCHIAVO – CASTELLO DELLE FORME Francesco Bizzarri
TORGIANO – SPINA Andrea Cini
C1 Calcio a 5
EDEN PARK – MIRIANO Ambra Colopi
FOLIGNO – CITTA’ DI ORTE Patrizio Villa
VIS GUBBIO – REAL CANNARA Andrea Cini
C2 Calcio a 5
ASSISI – SCHEGGIA Alessio Ciampichini
ATLETICO GUALDO FOSSATO – RIVO Alessandro Colombo
OLIMPIA COLLEPEPE – SAXUM Giovanni Buonforte