Il Gazzettino 17 Dicembre

 

Ultima giornata prima della sosta natalizia, che coincide anche con l’ultima giornata di andata per i campionati dilettantistici.

Rassegna che si apre come di consueto dalla Serie D, dove troveremo Simone Taricone, arbitro in quel di Jesi, Andrea Bianchini impegnato a Messina, mentre Leonardo Brizioli e Antonio D’Angelo saranno di scena a Viareggio. Giuseppe Repace arbitrerà invece a Novara una partita di Allievi Nazionali.

In CAI Alessio Ferranti arbitrerà in eccellenza pugliese, a Corato, mentre Simone D’Incecco sarà a Roma in Serie B femminile. In CAN5 Stefania Cedraro arbitrerà un match di Under 19 a Sesto San Giovanni.

L’eccellenza regionale vedrà in campo Gianluca Frizza, nel derby assisano di Rivotorto, Raffaele Chiaraluce, che con Luca Vinti e Gian Marco Cardinali arbitrerà a Soccorso di Magione, e l’esperienza di Andrea Isidori e Francesco Abaterusso, che saranno con un arbitro CAI a Branca.

 

Serie D

VIAREGGIO - LAVAGNESE Leonardo Brizioli (AA1); Antonio D’Angelo (AA2)

JESINA – CAMPOBASSO Simone Taricone

MESSINA – ISOLA CAPO RIZZUTO Andrea Bianchini

Allievi Nazionali

NOVARA – EMPOLI Giuseppe Repace

Eccellenza Puglia

CORATO - BITONTO Alessio Ferranti

Femminile Serie B

REAL COLOMBO ROMA – VIRTUS PARTENOPE Simone D’Incecco

Under 19  – C5

SELECAO LIBERTAS – SAN CARLO SPORT Stefania Cedraro

Eccellenza

FONTANELLE BRANCA – VOLUNTAS SPOLETO Andrea Isidori (AA1); Francesco Abaterusso (AA2)

SUBASIO – PETRIGNANO Gianluca Frizza

VENTINELLA – ANGELANA Raffaele Chiaraluce; Luca Vinti (AA1); Gian Marco Cardinali (AA2)

Promozione

CASA DEL DIAVOLO – PIEVESE Pier Calogero Geraldi; Matteo Salari (AA1); Salvatore Luppo (AA2)

PONTEVECCHIO – MARRA SAN FELICIANO Jacopo Vagnetti

TAVERNELLE – PIETRALUNGHESE Tommaso Capoccia

CAMPITELLO – NESTOR Diletta Roccaforte (AA1); Alessandro Plebani (AA2)

ORATORIO SAN GIOVANNI BOSCO – VIOLE Beatrice Rossi (AA2)

TODI – MONTEFRANCO Luca Pinti; Michele Massini (AA1); Noemi Romoli (AA2)

Prima Categoria

VIRTUS SANGIUSTINO – CERBARA Mattia Checcaglini

CASTIGLIONESE MACCHIE – FICULLESE Dennys Pieretti

MAGIONE – FABRO Paolo Garofalo

MOIANO – ROMEO MENTI Lorenzo Arcese

PASSIGNANO – SANT’ARCANGELO Valentino Galatà

OLIMPIA COLLEPEPE – SAN LUCA Luca De Pascalis

PAPIANO – REAL VIRTUS Alessandro Galli

TIBER – REAL S.ORSOLA Marco Mammoli

VIS FOLIGNO – RIVO Simone Pannacci

Seconda Categoria

CARBONESCA – PONTE PATTOLI Dennis Marcaccioli

PONTE D’ASSI - PARLESCA Vincenzo Oristanio

CAPOCAVALLO – COLOMBELLA CALCIO Giorgia Rossi

LACUS PIANA – PO BANDINO Francesco Bizzarri

MONTEPETRIOLO CALCIO – CIRCOLO ARCI S. EGIDIO Chiara Trotta

SAN NICOLO’ – DERUTA Emanuele Palmieri

SCHIAVO – LA CASTELLANA Laura Giovagnoli

VIS NUOVA ALBA – SPINA Edoardo Fanelli

C1 Calcio a 5

BURANO – CIRCOLO LAVORATORI TERNI Patrizio Villa

PONTE PATTOLI – GRIFONI Ambra Colopi

20171217introduzione