Il Gazzettino 25 settembre
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
Per la quarta giornata di Serie D, quattro sono i nostri associati designati: Giuseppe Repace arbitrerà a Savona, nello stesso girone Andrea Bianchini fischierà a Montecatini Terme, mentre Federico Suriani e Jacopo Goretti saranno a Coreggio. Esordio in CAI questo giovedì per Alessio Ferranti, che ha arbitrato in Piemonte, mentre nel weekend alle porte Federico Menichetti sarà nel Reggiano, in eccellenza emiliana.
SERIE D
SAVONA - ARGENTINA Giuseppe Repace
MONTECATINI - LIGORNA Andrea Bianchini
CORREGGESE - VIRTUS CASTELFRANCO Federico Suriani (AA1); Jacopo Goretti (AA2)
ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA
ROLO - CARPINETI Federico Menichetti
In eccellenza umbra, doppio anticipo al sabato: in campo a San Sisto ci saranno Gianluca Frizza con Diletta Roccaforte e Matteo Pucino, mentre a Massa Martana saranno impegnati Matteo Salari e Maurizio Polidori.
ECCELLENZA
MASSA MARTANA - GUALDO CASACASTALDA Matteo Salari (AA1); Maurizio Polidori (AA2)
SAN SISTO - PETRIGNANO Gianluca Frizza; Diletta Roccaforte (AA1); Matteo Pucino (AA2)
SUBASIO - VILLABIAGIO Besmir Lajthia (AA2)
PROMOZIONE
AGELLO - MADONNA DEL LATTE Raffaele Chiaraluce; Leonardo Primieri (AA1); Giacomo Alunno (AA2)
M.A.R.R.A.SAN FELICIANO - TRASIMENO Gian Marco Cardinali (AA1); Giovanni Loffredo (AA2)
PIANELLO - SAN LORENZO LERCHI Emanuele Palmieri; Alessandro Plebani (AA1); Luigi Transocchi (AA2)
PIEVESE - ELLERA Andrea Radicioni
PIETRALUNGHESE - MONTONE Alessandro Liti (AA1); Andrea Allegrucci (AA2)
VIRTUS S.GIUSTINO - TAVERNELLE Francesco Spena (AA1); Rachele Zingarini (AA2)
N.GUALDO BASTARDO - OLYMPIA THYRUS Luca Pinti
PRIMA CATEGORIA
PONTE D'ASSI - CERBARA Luigi Zimbardi
PONTEVILLA - PICCIONE Paula Dervishi
RIPA - VIOLE Simone D'Incecco
CASTIGLIONESE - S.ARCANGELO Giovanni Pianigiani
MOIANO - PIETRAFITTA Jacopo Vagnetti
ROMEO MENTI - MAGIONE Andrea Cini
OLIMPIA COLLEPEPE - VIS FOLIGNO Alessandro Colombo
PAPIANO - REAL VIRTUS Nicola Lattanzi
SECONDA CATEGORIA
MONTE ACUTO - PROMANO Giuseppe Ciorba
REAL PADULE - VALDIPIERLE Lorenzo Arcese
LACUS PIANA - MADONNA ALTA Vincenzo Pallozzi
OSPEDALICCHIO - PANICALE Andrea Isidori
RESINA - CAPOCAVALLO Luca De Pascalis
VITELLINO - GRIFO COLLE UMBERTO Simone Pannacci
REAL S.ORSOLA - COLLEPEPE Simone Pannacci
S.ANGELO DI CELLE - REAL DERUTA Raffaele Saiello
SCHIAVO - S.NICOLO' Mario Xu
PROFIAMMA - VIRTUS FOLIGNO Ambra Colopi
MONTECCHIO - VIRTUS BASCHI Jacopo Rapetti
JUNIORES NAZIONALI
CITTA' DI CASTELLO - FERMANA Simone D'Incecco
C5 - SERIE C1
ACLI MIRIANO - CITTA' DI ORTE Alessandro Colombo
EDEN PARK HORSE - MONTEBELLO Andrea Cini; Carlo Vincenzo Gaudiano
FREE TIME - ORVIETO Emran Shainovski
GADTCH 2000 - FUTSAL GUBBIO Patrizio Villa
PONTE PATTOLI - BURANO Ambra Colopi
OSMA MARSCIANO - DERUTA Andrea Cini
CORCIANO - FORTIS BALANZANO Emran Shainovski
Immagine di copertina, credits:
Tavernelle Calcio