Il Gazzettino 4 settembre
Benvenuti all'appuntamento settimanale che mette in rassegna gli impegni dei ragazzi perugini, dai palcoscenici nazionali fino ai campi regionali.
La Serie D apre il proprio campionato e ai nastri di partenza la nostra Sezione si trova pronta sfoderando quattro nuovi immessi; tra questi, tre esordiranno nella giornata di domenica: Simone Taricone arbitrerà in Romagna, nel girone F, mentre Leonardo Brizioli e Antonio D'Angelo saranno in terra senese, nel girone D. Dopo aver iniziato la stagione in Coppa, scende in campo anche Giuseppe Repace, nel girone E a Massa.
SERIE D
COLLIGIANA - CASTELVETRO Leonardo Brizioli (AA1); Antonio D'Angelo (AA2)
MASSESE - FINALE LIGURE Giuseppe Repace
ALFONSINE - MATELICA Simone Taricone
ALLIEVI NAZIONALI
TERNANA - ASCOLI Andrea Bianchini
Alla CAI sarà debutto, anche se non in partire Scambi, che non hanno ancora preso il via, per Alessio Ferranti, che fischierà in Coppa Italia Femminile ad Arezzo.
COPPA ITALIA FEMMINILE
AREZZO - CASTELVECCHIO Alessio Ferranti
In regione, ultimo turno della fase a gironi di Coppa, per quanto riguarda eccellenza e promozione, mentre al secondo e al primo turno troviamo gli appuntamenti, rispettivamente, per la Coppa di prima e seconda categoria.
COPPA ECCELLENZA
PETRIGNANO - ANGELANA Luca Pinti; Alessandro Liti (AA1); Gian Marco Cardinali (AA2)
FONTANELLE - LAMA Luigi Zimbardi; Luca Vinti (AA1); Maurizio Polidori (AA2)
COPPA PROMOZIONE
PIETRALUNGHESE - MADONNA DEL LATTE Matteo Salari (AA1); Luigi Transocchi (AA2)
SAN LORENZO LERCHI - VIRTUS S.GIUSTINO Matteo Pucino (AA1); Andrea Allegrucci (AA2)
CASA DEL DIAVOLO - PIANELLO Nicola Lattanzi
ELLERA - TAVERNELLE Andrea Radicioni; Alessandro Plebani (AA1); Besmir Lajthia (AA2)
PONTEVECCHIO - S.MARCO JUVENTINA Gianluca Frizza
PIEVESE - TRASIMENO Simone D'Incecco; Leonardo Primieri Granieri (AA1); Giovanni Loffredo (AA2)
NESTOR - TODI Alessio Anselmi
ORVIETANA - AMC98 Giovanni Pianigiani
COPPA PRIMA CATEGORIA
PONTEVILLA - TIBERIS Andrea Isidori
PICCIONE - ATHLETIC BASTIA Stefano Ciavi
VIS FOSSATO - ATLETICO GUALDO Paula Dervishi
TORDANDREA - RIVO Jacopo Rapetti
PIEGARO - FICULLESE Andrea Cini
PO BANDINO - ROMEO MENTI Emanuele Palmieri
MOIANO - PIETRAFITTA Valentino Galatà
MUGNANO - CASTIGLIONESE MACCHIE Jacopo Vagnetti
PASSIGNANO - S.ARCANGELO Simone D'Incecco
TUORO - MAGIONE Raffaele Chiaraluce
TIBER - AMMETO Luigi Zimbardi
SAN VENANZO - COLONIA Alessandro Colombo
COPPA SECONDA CATEGORIA
CAPOCAVALLO - RESINA Chiara Giovagnoli
PARLESCA - REAL PADULE Giuseppe Ciorba
PALAZZO - CIRCOLO S.EGIDIO Luca De Pascalis
ATLETICO MASSA - GIOVANI EUROPEI Marco Giugliarelli
LACUS PIANA - VITELLINO Lorenzo Arcese
SCHIAVO - BAGNAIA Yuri Bovini
SPINA - REAL S.ORSOLA Mario Xu
Immagine di copertina, credits:
A.S.D. Villabiagio