Terzultimo turno di Serie D che vedrà impegnati i nostri Giuseppe Repace e Federico Suriani, entrambi in Campania: il primo sarà ad Eboli mentre il secondo sarà a Nocera Inferiore. Designazione in allievi nazionali per Simone Taricone, in quel di Firenze, e per Andrea Bianchini, a Terni.
In CAI, entrambi i nostri ragazzi scenderanno in campo in partite Scambi: Alessio Ferranti arbitrerà in eccellenza abruzzese mentre Simone D’Incecco andrà in Emilia Romagna, in promozione.
In eccellenza regionale, a due giornate dalla conclusione della regular season, troveremo Maurizio Polidori e Gian Marco Cardinali con il CAI a Massa Martana, impegno analogo a Soccorso di Magione per Diletta Roccaforte e Alessandro Liti. Matteo Salari e Alessandro Plebani scenderanno in campo a Narni mentre Francesco Spena è designato a Pontevalleceppi; infine, Luca Vinti e Jacopo Goretti andranno in quel di Orvieto.
In promozione, spazio all’esordio di Giorgia Rossi, che scenderà in campo per la prima volta in questa categoria, arbitrando a San Venanzo. Debutto anche in prima categoria, con Emanuele Liberti designato a Montecastello Vibio, Esordio infine il seconda categoria, dove Ciro Danilo Mango arbitrerà a Schiavo.
Serie D
EBOLITANA – VIBONESE Giuseppe Repace
NOCERINA – GELBISON Federico Suriani (AA2)
Allievi Nazionali
FIORENTINA – VIRTUS ENTELLA Simone Taricone
TERNANA – BARI Andrea Bianchini
Eccellenza Abruzzo
PATERNO - CHIETI Alessio Ferranti
Promozione Emilia Romagna
COLORNO - BIANCAZZURRA Simone D’Incecco
Eccellenza
MASSA MARTANA – TRASIMENO Maurizio Polidori (AA1); Gian Marco Cardinali (AA2)
NARNESE – VOLUNTAS SPOLETO Matteo Salari (AA1); Alessandro Plebani (AA2)
ORVIETANA – BASTIA Luca Vinti (AA1); Jacopo Goretti (AA2)
PONTEVALLECEPPI – PETRIGNANO Francesco Spena (AA1)
VENTINELLA – LAMA Diletta Roccaforte (AA1); Alessandro Liti (AA2)
Promozione
CASA DEL DIAVOLO – AGELLO Marco Mammoli
CORCIANO – TUORO Noemi Romoli (AA2)
GUALDO CASACASTALDA – ELLERA Michele Massini (AA2)
MADONNA DEL LATTE – PIEVESE Matteo Cicalini (AA2)
PICCIONE – PIANELLO Emanuele Palmieri
PONTEVECCHIO – PIETRALUNGHESE Salvatore Luppo (AA2)
TAVERNELLE – SPORTING PILA Gianluca Frizza
CAMPITELLO – CASCIA Francesco Abaterusso (AA1); Jacopo Profidia (AA2)
DUCATO – MONTEFRANCO Vincenzo Oristanio
FOLIGNO – VIOLE Rachele Zingarini (AA2)
OLYMPIA THYRUS – CLITUNNO Mattia Checcaglini; Andrea Isidori (AA1); Luigi Zimbardi (AA2)
SAN VENANZO – ASSISI Giorgia Rossi
Prima Categoria
PROMANO – FRATTICIOLA SELVATICA Edoardo Fanelli
SELCI NARDI – RESINA Simone Pannacci
CASTIGLIONESE MACCHIE – PIEGARO Pier Calogero Geraldi
MOIANO – PIETRAFITTA Vittorio Ricci
MUGNANO – MARTINEA Valentino Galatà
PASSIGNANO – ROMEO MENTI Nicola Lattanzi
S.MARCO JUVENTINA – FABRO Chiara Giovagnoli
S.SABINA – FICULLESE Tommaso Capoccia
ATLHETIC BASTIA – SAN LUCA Dennys Pieretti
MONTECASTELLO VIBIO – RIVO Emanuele Liberti
COLLEPEPE PANTALLA – RIVO Jacopo Vagnetti
PAPIANO – BEVAGNA Lorenzo Arcese
Seconda Categoria
VALDIPIERLE – CASTELLO GIUNTI Andrea Mazzatinti
VALFABBRICA – MORANESE Eraldo Veizaj
CAPOCAVALLO – OSPEDALICCHIO Gianluca Massino
LACUS PIANA – RIPA Lorenzo Angelella
MONTEPETRIOLO – BAGNAIA Dennis Marcaccioli
VITELLINO – FERRO DI CAVALLO Giulio Vitali
SCHIAVO – S.ANGELO DI CELLE Ciro Danilo Mango
TORGIANO – LA CASTELLANA Jacopo Rapetti